Ацетилсалициловая кислота 10 таблеток по 500 мг Медисорб

Артикул:AR-1581252
Форма выпуска:Таблетки
Производитель:Медисорб ЗАО
Страна производитель:Россия
В наличии
262 

Описание

Таблетки белого цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

Состав

действующее вещество:

  • ацетилсалициловая кислота 500 мг (0,5 г);

вспомогательные вещества:

  • кислота лимонная моногидрат,
  • кислота стеариновая крахмал картофельный.

Показания

  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в том числе при головной- мигрень, зубной боли, невралгии, миалгии, суставной боли, грудном корешковом синдроме, люмбаго)
  • повышенная температура, (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно- воспалительных заболеваниях в качестве антиагрегантного лекарственного средства
  • инфаркт миокарда (острый, профилактика повторного)
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда
  • неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки) аортоартериит (болезнь Такаясу)
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, повторная преходящая ишемия мозга, ишемический инсульт
  • профилактика тромбозов и эмболии, в том числе у пациентов с повышенным риском их возникновения: после операций на сердце и сосудах
  • ревматические заболевания, коллагенозы (в том числе ревматическая хорея ревматоидный артрит, прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит, миозиты)

Перед применением проконсультироваться с врачом!

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности. Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Рекомендации по применению

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.Взрослым и детям старше 15 лет с массой тела 50 кг и более при лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 - 0,5 г (1/2-1таб.) 3 - 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч. для профилактики рецидивов - 0,25 г/сут (1/2 таблетки)- 0,5 г/сут (1 таблетка), с постепенным увеличением максимально до 1,0 г/сут., для профилактики тромбозов и эмболий назначают 0,5 г 1 раз в сутки; для улучшения реологических свойств крови назначают 0,125 г/сутки (1/4 таблетки) - 0,25 г/сутки (1/2 таблетки) в течение нескольких месяцев.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочнo-кишечного тракта (в фазе обострения)
  • геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия)
  • тяжелые нарушения функции печени и почек
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 15 лет

Взаимодействия

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты. При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида). При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама. При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

Побочные действия

  • боли в животе, изжога, тошнота, рвота явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочнo-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии,
  • эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочнo-кишечного тракта
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)
  • головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • повышение риска кровотечения
  • кожная сыпь, анафилактические реакции
  • бронхоспазм, отек Квинке

При длительном применении:

  • интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром
  • папиллярный некроз
  • заболевания крови (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура)
  • асептический менингит
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Отзывы

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на «Ацетилсалициловая кислота 10 таблеток по 500 мг Медисорб»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *