Фервекс для взрослых с лимонным вкусом (без сахара)

Артикул:AR-2410398
Форма выпуска:Порошок
Производитель:UPSA SAS
Страна производитель:Франция
В наличии
2 910 

Состав

активные вещества:

  • парацетамол
  • аскорбиновая кислота
  • фенирамина малеат

вспомогательные вещества:

  • маннитол
  • кислота лимонная безводная
  • повидон
  • магния цитрат безводный
  • аспартам Е 951
  • ароматизатор Antilles

Показания

Для лечения простуды, ринита, ринофарингита и гриппоподобных состояний у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше):

  • прозрачные выделения из носа и слезотечение
  • чихание
  • головная боль и/или лихорадка

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении.

Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.

Беременность и период лактации

В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Рекомендации по применению

Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Препарат следует полностью рас­творить в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал меж­ду приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата
  • гепатоцеллюлярная недостаточность
  • риск закрытоугольной глаукомы
  • задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы
  • фенилкетонурия из-за присутствия аспартама
  • детский возраст младше 15 лет
  • беременность, период лактации

Фармакология

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 2 часа.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1 – 1,5 часа. Он обладает большим сродством к тканям и выводится главным образом почками.

Побочные действия

  • седативный эффект или сонливость
  • сухость слизистой оболочки, тошнота, боль в эпигастральной области, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи
  • ортостатическая гипотензия
  • нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов
  • нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации
  • аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок)

Редко:

  • лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения

Более редко:

  • возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше +25°С Хранить в недоступном для детей месте!

Отзывы

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на «Фервекс для взрослых с лимонным вкусом (без сахара)»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *